Последние новости
Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Интересное

Демчишина разрешили задержать по делу о контрабанде угля из ОРДЛО | ubr.ua

Поставки угля из «ЛНР» и «ДНР». Суд разрешил задержать экс-главу Минэнерго Демчишина

Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Постановление от 25 ноября обнародовано в Едином госреестре судебных решений.

Цель – доставить его для «участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей». Документ действителен в течение полугода с даты его принятия.

В Украину прибыл первый корабль с 60 тыс. тонн угля: в пути – еще шесть

Судья отметил, что подозреваемого четыре раза вызывали на допрос к следователю, но он не являлся. И, по словам прокуроров, по состоянию на 19 ноября местонахождение Демчишина было неизвестно.

По информации оперативников и пограничников, подозреваемый находится за пределами Украины.

Около месяца назад Демчишин стал подозреваемым в деле о контрабанде с территорий, подконтрольных «ЛНР» и «ДНР». По данным Офиса генпрокурора, для поставок использовались два предприятия – шахта имени К. И. Киселева и «Луганскуголь».

Низкие запасы угля: регулятор выписал максимальные штрафы одной из компаний Ахметова

Демчишин своим приказом внес в регистрационные данные предприятий изменения относительно юрадресов в Киеве, а их руководителями назначены представители «ЛНР» и «ДНР». Цель – создание видимости законной предпринимательской деятельности.

Кроме того, сообщалось, что по указанию бывшего министра «Центрэнерго» заключило договоры на поставку угля с указанными предприятиями. Это стало основанием для перечисления «ДНР» и «ЛНР» более 200 млн грн.

Напомним, Демчишин занял должность министра энергетики 2 декабря 2014 года. В апреле 2016 года лишился кресла, когда в отставку ушло все правительство Арсения Яценюка.

Оставить комментарий

Вы должны зайти чтобы оставить комментарий